Чт, 25.04.2024, 17:03

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Princeps_Silentium  
Форум » Готы - кто они? » Оккультизм » Религия (Ваша, какая она.)
Религия
AngelДата: Пн, 26.01.2009, 18:52 | Сообщение # 46
Angel
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Награды: 7
Статус: Оффлайн
"Ребята - давайте жить дружно" (с) smile
Бывают отступления от тем, без них нельзя, просто желательно держаться в теме, чтобы донести смысл культуры до тех, кто заблуждается.


Любовь трудно разрушить, но легко потерять...
 
RURIKДата: Ср, 28.01.2009, 05:14 | Сообщение # 47
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
В сущности, между религией и настоящей наукой нет ни сродства, ни дружбы, ни вражды: они на разных полюсах."
(с) Ницше

Ницше - мне давно не авторитет. Да-с, вот такое кощунство... А слова Herra Nicsche уже давно подвергаются учёными сомнениям. И теория Дарвина в научных кругах уже давно под большим вопросом.


Сообщение отредактировал RURIK - Ср, 28.01.2009, 05:16
 
NightwitcherДата: Ср, 28.01.2009, 05:42 | Сообщение # 48
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
RURIK, я в курсе. О Ницше можно поговорить в соответствующий теме, а вот Дарвин... Дарвин много чего утверждал. И ошибался. Но у него есть один плюс - в каждом своём труде он писал, что всё о чём он сказал может быть опровергнуто.

Я не согласен с утверждением Ницше. К сожалению религия часто приводит цивилизацию к циклическому движению, грубо говоря - научный застой. Но до этого, религия обычно содействует развитию науки. Не буду вдаваться в долгие подробности, скажу только, что знаменитый Болонский университет открыт при активном содействии Ватикана. На востоке, многие врачи, а медицина там в эпоху средневековья развита была лучше, чем в Европе, считали, что совершают Богоугодное дело, развивая эту науку и исламские духовные лидеры придерживались того же мнения. Врачи внесшие огромный вклад в развитее медецины, не только на востоке Ибн-Сина (Авиценна) и Ибн-Зохр абу Мерван (Авензоар), персидский астроном Аль-Суфи, тщательно определивший яркость всех звёзд, Равных этому труду не было вплоть до 19 века, и многих других... В Европе развивалась математика, банковское дело и многое-многое другое... Всё с одобрения церкви.

Конечно, церковь не имеет никакого отношения ко многим современным наукам. Но с точки зрения истории Ницше не прав.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
RURIKДата: Пн, 16.02.2009, 22:51 | Сообщение # 49
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (RURIK)
Лютеранство? И то сомнительно.

Не помню уже к чему я лютеранство упомянул. Наверное, что-то неправильно прочитал. Я знаю две страны, в которых Церковь реально оказывала влияние при принятии решений на светские власти. Это Италия и Польша. Возможно их больше, но я этим вопросом особо не интересовался.
 
NightwitcherДата: Пн, 16.02.2009, 23:12 | Сообщение # 50
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
RURIK, хм, дело скорее в том, кто стоял у власти. На пример в Священной Римской Империи многое зависело от императора, при Фридрихе I Барбароссе Рыжебородом духовная власть имела влияние, а вот Фридрих II, я думаю, с большим бы удовольствием отделался от Рима... Вообще, это вопрос многогранный и важный. Ибо церковь столетиями влияла на умы людей и это сказалось на современной психологии всего мира.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
RURIKДата: Пт, 20.02.2009, 20:29 | Сообщение # 51
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Не-не, я про современные страны.
 
Lady_Ashen_VionaДата: Пт, 20.03.2009, 00:28 | Сообщение # 52
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я атеистка... и верю только в себя!

tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
АсфиксияДата: Пт, 20.03.2009, 00:32 | Сообщение # 53
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Я тоже атеистка... но все равно есть надежда в какой-то более высший разум... smile

La muerte para libertat...
 
Lady_Ashen_VionaДата: Пт, 20.03.2009, 00:34 | Сообщение # 54
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нету никого tongue

tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
АсфиксияДата: Пт, 20.03.2009, 00:40 | Сообщение # 55
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Кто знает, кто знает

La muerte para libertat...
 
NightwitcherДата: Пт, 20.03.2009, 01:52 | Сообщение # 56
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Человечество было создано по образу Бога, но все же человек - это человек, а Бог - это Бог. Парадокс, однако, в том, что человек не был бы человеком, если бы он не был образом Бога, подобно тому, как капля, взятая из океана - не океан, хотя создана океаном, и однажды вернется в океан, не будучи больше каплей, но снова став океаном. Другими словами, подобно морской воде и капле, человечество является кульминацией творения, и в то же самое время целое творение явлено в человечестве. Царства минералов, растений и животных - все могут быть найдены в той или иной степени в бытии и духе человечества. Человек являет различные вариации: существуют ледяные сердца, холодные сердца, теплые сердца и кипящие сердца. По отношению к человеческому уму существуют поэты, музыканты, изобретатели, мыслители и философы. Все это и многое другое может иметь сравнение с множеством семян, из которых в дальнейшем появляются растения различного вида, дающие благоухающие цветы, жгучую крапиву или даже горькие яды.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lady_Ashen_VionaДата: Пт, 20.03.2009, 02:11 | Сообщение # 57
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Nightwitcher, хватит умничать! Вы сами вроде как атеист.

tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
NightwitcherДата: Пт, 20.03.2009, 02:15 | Сообщение # 58
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Lady_Ashen_Viona, я?! Нет, Бог простит мне глупости, которые я наговорил про него, как я моим противникам прощаю глупости, которые они пи­сали против меня, хотя духовно они стояли настолько же ниже меня, насколько я стою ниже Господа, если он есть... Хотя, как говорил Августин Аврелий: Бог выше всяких определений!

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
RURIKДата: Пн, 08.06.2009, 20:55 | Сообщение # 59
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Цитата почти по теме.
"Радость. "Долг каждого человека - взращивать свою внутреннюю радость". Но многие религии забыли это правило. Большинство храмов темны и холодны. Литургическая музыка помпезна и грустна. Священники одеваются в чёрное. Ритуалы прославляют пытки мучеников и соперничают в изображении жестокостей. Как если бы мучения, которые претерпели их пророки, были свидетельствами их истинности.
Не является ли радость жизни лучшим способом отблагодарить Бога за его существование, если он существует? А если Бог существует, почему он должен быть мрачным существом?
Единственными заметными исключениями являются: Тао то-кинг, религиозно-философская книга, в которой предлагается смеяться над всем, включая самого себя, и госпелы - гимны, которые радостно скандируют североамериканские негры на мессах и похоронах."
(Бернар Вербер "Империя ангелов")
 
NightwitcherДата: Пн, 08.06.2009, 22:06 | Сообщение # 60
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Каждая религиозная система отражает условия культуры человечества в определенный период и в определенном месте, и поэтому имеет свою собственную тональность.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Форум » Готы - кто они? » Оккультизм » Религия (Ваша, какая она.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:




Поддержка: