Пт, 26.04.2024, 17:59

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Готы - кто они? » Литература » Готический роман (Литература)
Готический роман
AgidelДата: Пт, 14.12.2007, 17:04 | Сообщение # 1
Я тут недавно
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Готи́ческий рома́н (англ. the Gothic novel) — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Это предтеча современных «ужасов». Название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках).
Основоположник стиля готического романа — Уолпол, Хорас. Основные произведения созданы на рубеже XVIII и XIX веков. В центре произведения — демоническая, «байроническая» личность (романы «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, «Итальянец» А. Радклиф, «Мельмот-Скиталец» Ч. Мэтьюрина).
На протяжении XIX века развивался также родственный жанр: «готический рассказ» или «рассказ с привидением» (англ. ghost story; классики жанра — Шеридан Ле Фаню, М. Р. Джеймс и др.).
Произведения, продолжающие эстетику готического романа, появлялись и позже (сочинения Эдгара По, в период модернизма — Оскара Уайльда, «Дракула» Брэма Стокера и др.). В XX веке из этого жанра отпочковалась «литература ужасов» (Лавкрафт, Стивен Кинг), а на стыке фэнтези и готики появился жанр Dark Fantasy.
Поклонники готической литературы несколько расширили её изначальное определение, но основные её черты и поныне остаются теми же. К термину «готический» в таком значении восходят названия музыкального течения готик-рок и субкультуры готов.


Смерть стоит того чтобы жить, а любовь - стоит того чтобы ждать
 
yakata69Дата: Сб, 15.11.2008, 22:31 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У него ведь очень глубокие корни... доводилось читать.

"Кошки на крыше ушами колышат,летучих мышей боятся."
 
LionellaДата: Сб, 15.11.2008, 23:13 | Сообщение # 3
Lionella
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Сейчас читаю "Элексиры Сатаны" Гофмана, пока дошла только до середины, но могу сказать, что довольно интересная книга, завлекает и интригует.
 
yakata69Дата: Сб, 15.11.2008, 23:30 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я читала, кроме традиционного готического романа, множество "страшных" легенд разных стран и народов.

"Кошки на крыше ушами колышат,летучих мышей боятся."
 
HeinrickДата: Сб, 13.12.2008, 15:13 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Lionella, читай читай smile
Не пожалеешь!


Где нет отбора - там нет совершенства
Б. Грасиан
 
JestarДата: Вс, 14.12.2008, 00:53 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нелюблю их в прозе, да и вообще на бумаге. Зато кинематограф в ИМЕННО ЭТОМ жанре обожаю.

сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке
 
HeinrickДата: Вс, 14.12.2008, 01:05 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Jestar)
Нелюблю их в прозе, да и вообще на бумаге

В книгах можно найти такие сокрытые знания, о которых можно только мечать.
Мало того, книги развивают фантазию, углубляют "свой" мир... в отличии от фильма, где мы можем наблюдать мнение режессёра. Потому многим и нравятся прочитанное произведение больше, чем фильм.


Где нет отбора - там нет совершенства
Б. Грасиан


Сообщение отредактировал Heinrick - Вс, 14.12.2008, 01:06
 
JestarДата: Вс, 14.12.2008, 03:38 | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Heinrick)
В книгах можно найти такие сокрытые знания, о которых можно только мечать. Мало того, книги развивают фантазию, углубляют "свой" мир... в отличии от фильма, где мы можем наблюдать мнение режессёра. Потому многим и нравятся прочитанное произведение больше, чем фильм.

Читай и осозновай! Я не написал что не люблю читать. Я написал что не люблю читать ЭТОТ ЖАНР и уж поверь, если я это обойду стороной, мой мир необеднится, а если и прочитаю, врятли что-то почерпну...


сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке

Сообщение отредактировал Jestar - Вс, 14.12.2008, 03:42
 
HeinrickДата: Вс, 14.12.2008, 14:59 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Jestar)
если я это обойду стороной, мой мир необеднится, а если и прочитаю, врятли что-то почерпну...

Дело твоё... biggrin


Где нет отбора - там нет совершенства
Б. Грасиан
 
JestarДата: Вс, 14.12.2008, 15:05 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Естесственно моё. Я прочитал достаточно, чтобы делать выводы насчёт жанров и отдельных книг.

сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке
 
HeinrickДата: Вс, 14.12.2008, 15:22 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Jestar, ну молодец, молодец.

Где нет отбора - там нет совершенства
Б. Грасиан
 
RURIKДата: Пн, 29.12.2008, 16:05 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Ребята, действительная готика в произведениях, которые никому не прийдёт в голову называть "готикой". Не зацикливайтесь, читайте больше.
 
RURIKДата: Пн, 05.01.2009, 03:43 | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
"Дракула" - готика? Не смешите.
Это кукольный театр, в примитивнои исполнениии.


Сообщение отредактировал RURIK - Пн, 05.01.2009, 03:45
 
LiraДата: Вт, 19.10.2010, 22:27 | Сообщение # 14
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне кажется, произведения Клайва Баркера тоже можно причислить к этому жанру.
 
MarkusДата: Пн, 01.05.2017, 15:28 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Не помню в каком издании вышла целая серия "английские готические рассказы". Потрясающая книга, рассказы конца девятнадцатого, начала двадцатого века, об авторах которых мы совсем ничего не знаем, но читал я эту серию запоем. Раньше литература была совсем другой, читалась иначе, столько недосказанности на каждой странице, в диалогах, и особенно в финале. На тот момент, когда вся Англия только и делала, что зачитывалась этими рассказами - это было невероятно страшно, просто уму не постижимо. Люди были в ужасе от призраков, и прочих необъяснимых явлениях, поэтому такая литература пользовалась большим спросом. "Мне страшно - значит я наслаждаюсь" - есть и такая поговорка. Все что воздействует на психику, в какой-то степени может доставлять удовольствие, один из таких факторов - это страх "(жанр ужасов), затем загадки (детективы), любовь (романы).

"С небес падал черный пепел,
От не потушенных мной сигарет,
Я стояла до боли в коленях,
Когда сказали, что Бога... нет..."
 
Форум » Готы - кто они? » Литература » Готический роман (Литература)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Поддержка: