Чт, 25.04.2024, 14:46

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Princeps_Silentium  
Форум » Готы - кто они? » Оккультизм » Религия (Ваша, какая она.)
Религия
yakata69Дата: Вт, 16.12.2008, 22:40 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Оффлайн
О, да сколь угодно много сейчас течений, называющих себя религиями, только чаще всего секты, тоталитарные порой, и не дай бог в них попасть. Что-нибудь в духе Аум Синрикё.

"Кошки на крыше ушами колышат,летучих мышей боятся."
 
JestarДата: Вт, 16.12.2008, 23:01 | Сообщение # 17
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
yakata69, а религии? Если посмотреть на каталичество времён средневековья... знаете ли, Аум Сенрикё в сторонке курит...

сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке
 
damaskvioletДата: Ср, 17.12.2008, 01:02 | Сообщение # 18
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Jestar)
если посмотреть на каталичество времён средневековья... знаете ли, Аум Сенрикё в сторонке курит...

Да уж! Надо же так! Признать Жанну Д'арк ведьмой... а потом святой... ну это только один случай из многих!


йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
yakata69Дата: Сб, 20.12.2008, 11:25 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Средневековье сейчас не на дворе, да и за инкивизицией стояли не просто фанатики.
А с современнными психами от "религии" ещё потягаться надо.


"Кошки на крыше ушами колышат,летучих мышей боятся."
 
RURIKДата: Вт, 23.12.2008, 22:58 | Сообщение # 20
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Где-то прочитал фразу: в Америке в телепроповедников верят больше, чем в Бога. Согласен.
 
oxyellaДата: Вт, 23.12.2008, 23:29 | Сообщение # 21
Знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ух, какие у вас интеллектуальные беседы!!! smile
А я отчасти язычница. Нет, конечно, я не поклоняюсь роду, даждьбогу, мокоши, стрибогу и другим древнерусским богам и их идолам, не приношу жертвы, завораживает меня религия наших далеких предков, ведь они этим долго жили, умирали за веру, это забыть нельзя, просто где-то в глубине души верю в потусторонний мир, в существовании русалок, домовых, духов, фетиши, верю, что сейчас на нас смотрят тысячи глаз из параллельного мира, может, это сумасшествие, и пора идти к психологу, а может и нет! smile


Все ТАММ будем! :)
 
JestarДата: Ср, 24.12.2008, 00:04 | Сообщение # 22
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Меня всегда смешил страх перед потусторонним. Особенно в фильмах.
Ёлки палки, если оно для тебя потусторонне, то и ты для него потусторонние!!! Это тебя боятся должны!!!


сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке
 
oxyellaДата: Ср, 24.12.2008, 00:12 | Сообщение # 23
Знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Оффлайн
А кто его боится, этого потустороннего, покажи мне, Жестар??? smile
Я объясняю своё душевное ощущение окружающего мира, а головой-то я понимаю обратное,что это все запредельное, не существующее в физическом мире, да этого в общем и бояться не следует, все там будем! smile Что ты говоришь понимаю и что надо не мертвых бояться, а живых и прочее и т.дэшное. !!!


Все ТАММ будем! :)

Сообщение отредактировал oxyella - Ср, 24.12.2008, 00:19
 
HopperДата: Сб, 10.01.2009, 08:31 | Сообщение # 24
Я тут недавно
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Моя религия уникальна, я верю в то что сам чувствую и аналогов нет, я не атеист просто у меня своё безподобное понимание мира, система которая объясняет всё и не имеет конфликтов, на мой взгляд, просто я в это верю и всё. Хотя проходил тест и на 89% мне подходит Буддизм. dry

Я ступаю во тьме, ибо там где воцаряется тьма появляюсь я, чтобы востановить баланс.
 
GarpiyaДата: Сб, 10.01.2009, 15:32 | Сообщение # 25
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я верю в Бога, но не верю в религию.
Вера помогает жить, а религия - умереть. Поэтому к сильно религиозным людям я относусь насторожено, потому как религиозный фанатизм очень страшная вещь.
 
JestarДата: Вс, 11.01.2009, 05:20 | Сообщение # 26
Аспирант
Группа: Друзья
Сообщений: 281
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Hopper, у всех оно так, но некоторые боятся признатся.
oxyella, я не про тебя говорил.
P.S. - посмотри как правильно читается мой ник в словарике jester


сентиментальность для цинизма, всё равно что выходной день в банке
 
RURIKДата: Вс, 11.01.2009, 16:19 | Сообщение # 27
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (oxyella)
надо не мертвых бояться, а живых и прочее и т.дэшное. !!!

Вот расстроила ты меня сейчас. Банальщину сказанула. Я этого не прощаю, завтра у моста.
 
NightwitcherДата: Чт, 22.01.2009, 16:11 | Сообщение # 28
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ещё Франкл установил, что люди верующие реже страдают неврозами, чем атеисты. Под этим целая научная база... Хотя темы религии и веры - это несколько разные вопросы.

"В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, - ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами." © Генрих Гейне.

Но, пожалуй, Гейне опередил время этим высказыванием, сейчас религия ещё очень нужна. Вот интересная вещь, с точки зрения психологии практически любой религиозный источник (кроме сектантских) является прекрасным пособием по психологии. А некоторые религиозные идеи просто бесподобны и будут актуальны даже тогда, когда сама религия отойдёт в бытие.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
RURIKДата: Пт, 23.01.2009, 12:37 | Сообщение # 29
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии

Это не о крестовых ли походах? Сжигании людей и младенцев? Только пойми правильно. Я - христианин. Но, видимо, несколько другой. Впрочем, не мне с Гейне тягаться...
 
NightwitcherДата: Пт, 23.01.2009, 13:12 | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
RURIK, по мимо христианства существовали многие политеистические религии. А несколько позже появился ислам. С помощью религии народ можно было объединить, дать ему идеи и какие-то векторы направления. Религия и политика всегда были тесно связаны.

Почему все вспоминают крестовые походы и инквизицию? Во первых - это вопросы не однозначные и требующие широких знаний истории, во вторых то, что творили пуритане при колонизации Северной Америки и в последствии - это тоже очень интересно и с точки зрения плевков, гораздо более интересный "объект" нежели крестовые походы. И если говорить о крестоносцах, то их прибывание в прибалтике (13 век), Рижский епископат и Ливонская церковь - это гораздо грязнее, чем походы на восток, но опять же, католики. И всё это дела церкви связанные именно с политикой. Об этом можно говорить долго. Но было много позитивных моментов, большенство из которых связаны как раз не с политикой.

Ещё надо добавить, что Ветхий и Новый Заветы - прекрасные сборники советов по психологии. Если отстраниться от дел церковных и взглянуть исключительно на религиозные писания - там много великолепных вещей.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"

Сообщение отредактировал Nightwitcher - Пт, 23.01.2009, 13:14
 
Форум » Готы - кто они? » Оккультизм » Религия (Ваша, какая она.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:




Поддержка: