Чт, 25.04.2024, 15:47

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Готы - кто они? » Фильмы » Законопослушный гражданин («Как остановить убийцу, если он уже за решеткой?»)
Законопослушный гражданин
NightwitcherДата: Сб, 17.03.2012, 09:10 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн


"Законопослушный гражданин" США 2009 год
Режисёр: Ф. Гэри Грей
Жанр: драмма, триллер.
В ролях: Джейми Фокс, Джерард Батлер, Колм Мини, Брюс МакГилл, Лесли Бибб, Майкл Ирби, Грегори Итцин, Реджина Холл, Кристиан Столте и др...

Неофициальный слоган: "Я убью всех ваших гр**аных, коррумпированных чиновников!"

Описание: Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.

Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в безукоризненность Закона. Но его права были попраны... И тогда спустя годы безвестный мститель начинает творить собственную расправу над убийцами. Ник Райс достаточно быстро находит его. Это... Клайд Шелтон. Райсу кажется, что ему нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.

Каково же изумление всех работников Системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона! Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них. И дело вовсе не в мести.



От себя: Если честно, я не очень люблю, когда из преступников делают героев, например главный герой наёмный убийца или угонщик, когда их играют Брэд Питт и Николас Кейдж выглядят, конечно, классно, но всё же... Всё же в сущности это персонажи не вызывающие сочувствия как такового, в таких фильмах делается ставка скорее на самого актёра, нежели на его "сценический образ". Что же особенного в "Законопослушном гражданине"? Всё оказалось просто - это герой (Джерарда Батлера) на месте которого (Боже упаси) я могу представить самого себя, то есть не в буквальном смысле, но в схожей ситуации. Кино скорее не про гениального, немного свихнувшегося специалиста-инженера из ЦРУ, начавшего убивать "недостойных" людей и даже не про прогнившую систему правосудия в США (России, Англии, Германии тут любая страна подошла бы), а про месть. Ну да, тема не нова, но в данном фильме раскрыта, как мне показалось, довольно удачно. И вот, что именно удачно по мне, так это вопрос: "когда остановиться"? Герой фильма так и не смог, а юрист, которого он пытался чему-то научить понял далеко не всё в итоге. "Благодаря тебе, я больше не договариваюсь с убийцами" - увы, это лишь вершина айсберга, и та всплыла на крови убитого им же человека (пусть и убийцы). Фильм без хэппи энда, как такового, но с открытым концом. Лично мне представляются логичными дальнейшие моральные терзания юриста Ника Райса: "а стал ли я сам лучше, или стал таким же как он?"

В общем, расписывать в подробностях не стану, фильм не новый, многие уже смотрели наверное... Так что делитесь мнениями, а кто не смотрел, посмотрите.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lena_ALДата: Сб, 17.03.2012, 23:21 | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Давно хотела посмотреть этот фильм, но все не складывалось. Да и Джерада не помешало бы увидеть в этой роли, уж очень мне он симпатичен. Пожалуй, в скором будущем посмотрю. happy Nightwitcher, спасибо за маленький рассказ о фильме smile

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
Форум » Готы - кто они? » Фильмы » Законопослушный гражданин («Как остановить убийцу, если он уже за решеткой?»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Поддержка: