Сб, 27.04.2024, 06:05

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: damaskviolet, abbadon09  
Форум » Общение » Ваши темы » Образование
Образование
ImpДата: Вт, 05.06.2012, 16:18 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Ура!!! Свершилось sad

Среднее образование в России станет платным с 2012 года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???


Прикрепления: 3819466.jpg (58.5 Kb)


"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
damaskvioletДата: Вт, 05.06.2012, 17:04 | Сообщение # 2
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Cтране нужно больше трудяг-работяг, а то все станут умными, образованными в топ-мэнеджеры будут метить, подрывать, так сказать, феодальные устои, читать трудовой кодекс. biggrin

йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
NightwitcherДата: Вт, 05.06.2012, 19:26 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ох, сколько же вокруг это уже накипело... Нет, я даже критиковать это решение больше не хочу, просто теперь я понял для чего учусь я сам. Вариантов-то мне не много оставили: взять власть любым способом и исправить всё, или эмигрировать куда-нибудь в Китай.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lena_ALДата: Вт, 05.06.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
просто теперь я понял для чего учусь я сам.

Во-во, основному ребенка научу сама.
Но мне дико страшно за мою маленькую сестренку и маминого крестника. Первой еще через два года в школу идти, второй уже во втором классе. Моя чуечка подсказывает мне, что жить до конца своих дней в России я не буду.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
AngelДата: Вт, 05.06.2012, 22:26 | Сообщение # 5
Angel
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Награды: 7
Статус: Оффлайн
И какая тут речь о службе в армии, какой-то долг кому-то за что-то отдавать не понятно за что (в садик - не попасть, школа - будет платная, высшее образование - вообще страшно подумать)...

Любовь трудно разрушить, но легко потерять...
 
Lena_ALДата: Вт, 05.06.2012, 22:41 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (damaskviolet)
Cтране нужно больше трудяг-работяг, а то все станут умными, образованными в топ-мэнеджеры будут метить, подрывать, так сказать, феодальные устои, читать трудовой кодекс.

Государству даже этого не нужно. Ему для счастья необходимо тупое стадо, состоящее из людей, которым легче управлять.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Ср, 06.06.2012, 00:03 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Angel)
И какая тут речь о службе в армии

Действительно, ведь тема об образовании?))
Если честно, когда я уходил в армию, я меньше всего думал о пресловутом долге.

Раньше говорили - "государство это Мы", сейчас же государство стало - "они", вот и пожинаем плоды либеральной демократии, по сути худшего из тоталитарных режимов.
Quote (Lena_AL)
Ему для счастья необходимо тупое стадо

А ты уверена, что управлять тупым стадом легче? По мне так сложнее. По крайней мере революции хоть и начаты отнюдь не идиотами, но поддержаны и развиты как раз массами, тем же "тупым стадом". Так что я не уверен, что это почва для управления, скорее уж для уничтожения. В прочем, этот процесс с образованием ещё обратим, будем надеяться на лучшее ибо наш предыдущий президент не создаёт впечатление хитрого интригана, скорее наивного дурочка (в политическом плане).


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"

Сообщение отредактировал Nightwitcher - Ср, 06.06.2012, 00:04
 
Lena_ALДата: Ср, 06.06.2012, 00:34 | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
А ты уверена, что управлять тупым стадом легче?

Отчасти да. Сейчас многие изучают право просто для себя, а для людей толком незнающих свой язык(будущий итог платного образования)- 2 часа в неделю!!(а это нужно ждать из-за невозможности российского населения оплатить обучение), до юриспруденции будет ой как далеко. Тем более необразованному человеку вполне легко втолковать что-либо в голову, т.к. мало знает, чаще поэтому имеет неустойчивое мнение, следовательно, просто принимает сторону других. Вот так..
Quote (Nightwitcher)
Так что я не уверен, что это почва для управления, скорее уж для уничтожения.

Смотря на то, какие законы вводят, чувство возникает, что все и идет к уничтожению.

все это мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю, каждый может с ним согласиться либо нет. smile

Добавлено (05.06.2012, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (Nightwitcher)
наш предыдущий президент не создаёт впечатление хитрого интригана, скорее наивного дурочка (в политическом плане).

Вся эта смена президентов - легкая махинация дабы не сместить с поста правления ЕР. опять же имхо


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Ср, 06.06.2012, 00:48 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Lena_AL, нет, ну последние 20 лет образование было бесплатным, а уровень грамотности всё равно падал. Да и не надо каждому человеку знать юриспруденцию, достаточно знать правовые основы своего государства и свои собственные права и обязанности, а для этого можно не поскупиться и купить конституцию, стоит рублей 40-60.

Ну а так, смотри: образованное общество умеет слушать логические доводы, ему всегда можно объяснить даже не приятные на первый взгляд решения, такое общество рождает новых инженеров и учёных, которые развивают инфраструктуру страны, экономика становится крепкой, предприятия прибыльными и т.п. А общество не образованное сегодня поведётся на то, что им из экранов телевизоров сказали, а завтра найдётся лидер, который поднимет толпу на одних эмоциях и это будет сильнее сотен разумных слов. В этом и загвоздка: большими массами управляют эмоции. И как показывает история, нет такого страха перед государством, через который рано или поздно не переступили бы бунтари.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lena_ALДата: Ср, 06.06.2012, 00:52 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
Ну а так, смотри: образованное общество умеет слушать логические доводы, ему всегда можно объяснить даже не приятные на первый взгляд решения, такое общество рождает новых инженеров и учёных, которые развивают инфраструктуру страны, экономика становится крепкой, предприятия прибыльными и т.п. А общество не образованное сегодня поведётся на то, что им из экранов телевизоров сказали, а завтра найдётся лидер, который поднимет толпу на одних эмоциях и это будет сильнее сотен разумных слов.

Мы говорим с тобой одними словами об одном и том же, только видим каждый разные стороны. Вопрос созревает: в каком направление правители будут действовать - по пути создания образованного, крепкого и мощнейшего государства, либо же наоборот..
Quote (Nightwitcher)
В этом и загвоздка: большими массами управляют эмоции. И как показывает история, нет такого страха перед государством, через который рано или поздно не переступили бы бунтари.

и это тоже верно))

Добавлено (05.06.2012, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Nightwitcher)
нет, ну последние 20 лет образование было бесплатным, а уровень грамотности всё равно падал.

Здесь уже сказывается само качество образования.)


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Ср, 06.06.2012, 01:04 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Lena_AL, ну да, так что будем надеяться, а надежду подкреплять личным трудом. Скорее всего мне самому придётся преподавать и я уж постараюсь, чтоб мои студенты не были овощами)) closedeyes

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lena_ALДата: Ср, 06.06.2012, 01:06 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
ну да, так что будем надеяться, а надежду подкреплять личным трудом. Скорее всего мне самому придётся преподавать и я уж постараюсь, чтоб мои студенты не были овощами))

Меня тоже поджидает такая участь happy Боюсь за жизнь детишек..


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.


Сообщение отредактировал Lena_AL - Ср, 06.06.2012, 01:06
 
ImpДата: Ср, 06.06.2012, 03:17 | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Lena_AL)
Боюсь за жизнь детишек..

как сказала моя подруга, она лучше уедет в европу - образование тоже платное, зато качественнее и там заботятся об этом.
Quote (Nightwitcher)
ну да, так что будем надеяться,

увидим все в сентябре 2013 года.
щас деди просто сами по себе лентяи и долбоящеры, а потом их будут целенаправленно создавать такими и появится больше пьяниц и наркоманов и преступников. а еще заботит вопрос что делать тем семьям у которых нет таких денег, чтоб оплачивать каждый год обучения?!


"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
Lena_ALДата: Ср, 06.06.2012, 03:34 | Сообщение # 14
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Imp)
а еще заботит вопрос что делать тем семьям у которых нет таких денег, чтоб оплачивать каждый год обучения?!

Ничего, будет как ты сказала больше пьяниц и тд, тп. Нифига хорошего в этом законе не вижу.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Ср, 06.06.2012, 05:36 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Imp)
как сказала моя подруга, она лучше уедет в европу - образование тоже платное, зато качественнее и там заботятся об этом.

Тогда уж лучше в Китай. Ну, на самом деле, качество образования - вопрос зыбкий, в Швеции недавно был случай: учитель поставил двойки двоим ученикам, вполне заслуженно, а они написали заяву, что мол это дискриминация, в итоге учителя уволили. Сейчас активно рассматривают проект по которому дети сами выбирают сколько длится перемена, а сколько урок. Почему-то мне не кажется, что дети горят огромнейшим желанием посещать какую-нибудь "нудную математику")) Проблемы в сфере образования сейчас существуют во всех европейских странах и в конечном итоге боюсь именно на плечи родителей ложится вопрос желания ребёнка учиться. Другое дело, что это не решение проблемы со школами и по мне так пусть Европа горит синим пламенем, я хочу чтоб в России образование было бесплатным и качественным.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Форум » Общение » Ваши темы » Образование
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Поддержка: