Пт, 19.04.2024, 20:49

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: damaskviolet, abbadon09  
Форум » Общение » Ваши темы » Романтическая вампиромания (Причины этого явления)
Романтическая вампиромания
abbadonaДата: Чт, 13.10.2011, 13:24 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Думаю явление всем знакомое. Однако хотелось бы услышать мнение по поводу причины явления.
Мое мнение: Вампир как романтический герой это человек который убивает (это его свойство) и его или мучает совесть или как очень циничного не мучает. Ах да еще забыл, он бессмертен. Почему вдруг вампиры, а не предположим демоны (они тоже бессмертны, но необходимости убивать у них нет). По-видимому ключевое тут необходимость совершение некого преступления как свойство героя, за которое он не отвечает. Дальше по смысловой цепочке выходим на слово "безответственность". По моему, в слове "безответственность" и заключена причина романтической вампиромании. Человек чувствует аналогию безответственности на примере этого героя и это "согревает ему душу" - причем все происходит очень смутно, неосознанно.


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
damaskvioletДата: Пт, 14.10.2011, 05:50 | Сообщение # 2
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Еще не набежала школота... а то бы началось.

Романтическая вампиризация - явление литературное (а потом и киношное). Причем такое, я бы сказала, коммерческое...
Изначально, в вампире, как в мифическом существе, не было ничего романтического, эстетического, элегантного... ну всего этого "высокого".


йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
abbadonaДата: Пт, 14.10.2011, 10:13 | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Коммерция строится на популярности, спросе. Популярность и спрос на объективной психологии социума. Вот собственно этот вопрос меня и волнует - психологические нюансы.
Quote (damaskviolet)
Изначально, в вампире, как в мифическом существе, не было ничего романтического, эстетического, элегантного... ну всего этого "высокого".
- романтизация образа тоже не возникает на пустом месте, значит есть причина, я пока раскрыл для себя только одну причину.


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
damaskvioletДата: Пт, 14.10.2011, 15:43 | Сообщение # 4
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (abbadona)
романтизация образа тоже не возникает на пустом месте, значит есть причина

Ну я и говорю, все эти причины исходят из книжных образов. Вызвать симпатию и переживание к отрицательным персонажам очень сложно, тут обыгрываются желания и слабости людские.
Ну вот типичный пример: Лестат и его дружок (как его там... не помню)... оба убийцы, но какие! Элегантные, манерные, мудрые (сколько уж живут-то), молодые, неуязвимые (боязнь солнечного света-это уже не страшно)... и на этом фоне, факт того, что эти ребятки сосут кровушку... ну это уже мелочи biggrin
Тут в одном флаконе все человеческие несбыточные желания: вечная молодость/красота, могущество, знания (живут долго-видят много) ну и т.д.
Ну после такого трудно не захотеть стать таким же.


йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
abbadonaДата: Пт, 14.10.2011, 17:21 | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (damaskviolet)
эти ребятки сосут кровушку... ну это уже мелочи biggrin
Тут в одном флаконе все человеческие несбыточные желания: вечная молодость/красота, могущество, знания (живут долго-видят много) ну и т.д.
- романтизированный паразитизм smile Паразит должен быть красив, могуч, умен, бессмертен smile Точно, понял - идеальный паразит. В общесоциальном контексте ну очень притягательный образ для халявщиков smile


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
NightwitcherДата: Пт, 14.10.2011, 21:00 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Согласен с вышесказанным, но хочу немного добавить.
1) Не обязательно паразит. Многие люди любят кошек - они изящны, грациозны, красивы и "такие няшные" (с), но при этом по мнению учёных зоологов отряд кошачьих - это идеальные хищники, прирождённые убийцы. Кого они боятся? Да никого. Разве что огня. Современный образ фентезийного вампира строится на том же принципе, принцип сочетания чего-то прекрасного и смертельного одновременно. Тут не только вампиры, очень многие персонажи, как человеческого, так и не очень человеческого происхождения.
2) Впрочем, всё вышесказанное упирается ещё в одно - чертовская сексуальность образов, а это, как известно, лучше всего продаётся.
3) Есть психиатрический аспект, Дамасквиолет наверное даже помнит, я как-то поднимал вопрос об увлечении вампиризмом на примере "Сумерек". Вампир, это не просто долгоживущая, умная, изворотливая и красивая тварюга, это ещё и способ уйти от мирских забот. Так как смерть навсегда оставила его прекрасным - это снимает вопрос заботы о внешнем виде, у мёртвых нет естественных выделений, они не толстеют и т.п. Так как есть ему/ей почти не надо, лишь кровушку посасывать иногда, это снимает вопрос с пропитанием. Так как живёт он/она вечно, то и спешить никуда не надо. Не надо учиться, работать, брать на себя какие-то кредитные обязательства, в общем, создаётся образ крайне лёгкой жизни (даже все трудности кажутся интересными приключениями), зарабатывать тоже не надо, вампирам и так всё достаётся. На такую фантазию и ведутся закомплексованные потребители массовой культуры. Ну да, можно это обозначить и как паразитизм, но поддавшиеся "очарованию сказкой" не осознают, что эта тяга к паразитизму проистекает из неудовлетворённости своих духовных и физических потребностей, самое главное, такие люди не удовлетворены самореализацией. Это верно для тех, кому за 16, для школьников первые 2 пункта.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"

Сообщение отредактировал Nightwitcher - Пт, 14.10.2011, 21:02
 
damaskvioletДата: Сб, 15.10.2011, 05:07 | Сообщение # 7
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Я думаю, вы ребятки, сильно замарочились. Это явление носит очень поверхностный характер. Дальше, чем дешевые переодевания, и липовая манерность + пафос это не продвигается... ну согласитесь, дальше этого не уходит, это подростковый период. и пока дети могут жить беззаботно, они могут и поиграть в вампирчиков. Все это временно и не глубоко, еще раз повторюсь...

йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
abbadonaДата: Пн, 17.10.2011, 09:45 | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (damaskviolet)
Я думаю, вы ребятки, сильно замарочились. Это явление носит очень поверхностный характер. Дальше, чем дешевые переодевания, и липовая манерность + пафос это не продвигается... ну согласитесь, дальше этого не уходит, это подростковый период. и пока дети могут жить беззаботно, они могут и поиграть в вампирчиков. Все это временно и не глубоко, еще раз повторюсь...
- внешне может быть дальше и не уходит (дальше уже психиатрическая помощь нужна), а вот сам образ диктуемый модой остается в "личной мифологии" имеряка на всю жизнь и он будет неосознанно с ними сравнивать свой образ на соответствие, это касается любого мифологического и сказочного персонажа детства. Так что любая даже самая глупая картинка по ТВ и сказка (романтическая повесть) в книжке в плане долгосрочных последствий на психику детей это серьезно.


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
NightwitcherДата: Пн, 17.10.2011, 17:14 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Именно по этому любой образ должен быть наполнен духовно, кроме внешней оболочки он должен нести в себе некие морально-этические принципы, а в случае с вампиризмом - эти принципы наверное не очень подходят для воспитательных целей.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
abbadonaДата: Ср, 19.10.2011, 14:29 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
"должен быть наполнен духовно" - слово "духовно" во всех текстах имеющих объективный смысл не уместно, поскольку слишком расплывчато и невнятно по значению, я бы сказал так: "должно иметь основой разумную пропаганду морали, направленную на здоровые продуктивные социальные отношения как в материальном отношении, так и в творческой, интеллектуальной деятельности" - вот так вот громоздко, за то предельно ясно.

Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Ср, 19.10.2011, 14:32
 
NightwitcherДата: Ср, 19.10.2011, 15:45 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Троллишь что ли?)) Короче, "духовно")))

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"

Сообщение отредактировал Nightwitcher - Ср, 19.10.2011, 15:46
 
abbadonaДата: Ср, 19.10.2011, 16:48 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
Троллишь что ли?)) Короче, "духовно")))
- нет, просто аллергия на религию и "высокодуховность", хотя ты это возможно не имел виду, но лучше выражатся так что бы можно было трактовать слова только в одном направлении (а не в ста) - в правильном.
А от темы мы ушли далеко ))


Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Ср, 19.10.2011, 16:49
 
Форум » Общение » Ваши темы » Романтическая вампиромания (Причины этого явления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Поддержка: