Пт, 19.04.2024, 11:46

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: damaskviolet, abbadon09  
Форум » Общение » Ваши темы » Проблемы
Проблемы
AmateurДата: Вс, 28.06.2009, 21:48 | Сообщение # 1
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я, признаться честно, человек одинокий...слишком многое мешает мне общаться, местами реальное, местами выдуманное, тем более живу я не в городе, а в небольшом поселке. Можно сказать - это моя единственная проблема.
Общаясь с людьми я понял, что у людей проблемы намного серьезнее моей. Кто-то болен, кто-то что-то не может изменить, кому-то деньги большие нужны... в общем, есть проблемы... и все кажутся серьезнее моей.
Поделился этим с подругой... но она сказала, что важнее своих проблем нет и не может быть ничего. Неужели это так?


Я не мастер, я - любитель
 
NightwitcherДата: Вс, 28.06.2009, 23:29 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Amateur, есть такая поговорка: "своя рубашка к телу ближе", а кто-то из классиков любил говорить: наши проблемы всегда кажутся нам самыми серьёзными и достойными внимания в первую очередь. Это разумеется был сарказм. Важнее своих проблем очень многое, на пример проблема ребёнка которому нужна срочная операция на сердце гораздо важнее, чем моя проблема с покупкой нового телефона. Проблемы стоящие перед государством, определяющие жизнь всей страны стократно важнее проблемы того самого ребёнка. И таких сравнений и параллелей можно приводить до бесконечности много, но у меня нет двадцати тысяч евро на операцию для ребёнка и я не имею никакого отношения, скажем к армии или пенсионному фонду и на первом плане для меня остаётся покупка телефона. Можно ли тут делать вывод о важности проблем? Наверное нет, в данном случае роль играет не величина проблемы, а мировоззрение: эгоизм и равнодушие возводят в ранг наиглавнейших проблем свои собственные, морализм - обратная крайность, заставляет всё время заботиться о чужих проблемах, ну а объективность суждений - это ко многим приходит с возрастом. В общем, отвечая на вопрос темы, только моё мнение - нет, это не так, есть проблемы гораздо более важные, чем наши собственные, ровно как и проблемы гораздо более низменные и не достойные. Всё, как говорится, познаётся в сравнении.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
FasheДата: Вт, 15.09.2009, 21:48 | Сообщение # 3
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Оффлайн
И свои проблемы важны, и проблемы других, но как правильно сказал Nightwitcher "... но у меня нет двадцати тысяч евро на операцию для ребёнка и я не имею никакого отношения, скажем к армии или пенсионному фонду и на первом плане для меня остаётся покупка телефона..." поэтому, как мне кажется, главное не забывать о проблемах близких, и дорогих людей, а проблемы остальных решать по возможности. "Иногда можно оставить человека наедине с его проблемами, ну только после того как он их решил, не разумно нарушать его уединённость, тому кто его оставил".

всему своё время
 
Форум » Общение » Ваши темы » Проблемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Поддержка: