Чт, 02.05.2024, 04:25

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: damaskviolet, abbadon09  
Форум » Общение » Ваши темы » Гнев (А какими способами пользуетесь вы, для выражения гнева?)
Гнев
АсфиксияДата: Сб, 20.06.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать вас в положительном направлении.

Один дзэн-ученик пришёл к Банкею со словами:

— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?

— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!

— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.

— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.

— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это, пока дойду до тебя.

— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.

Ваши комментарии и высказывания по теме)


La muerte para libertat...
 
NightwitcherДата: Сб, 20.06.2009, 22:00 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Гнев - грех. Как и за всеми остальными грехами, за гневом кроются неврозы. И не только в них дело. При этом всё же гневаются хотя бы раз в жизни все люди. Сам по себе гнев грехом не является, единичная вспышка может быть вызвана чем угодно. На пример я не слышал, чтоб грехом называли ярость во время боя, не слышал, чтоб церковь осуждала проявления гнева у родственников убитых кем-то людей и т.п. Что же является гневом как грехом? Существует такая притча...

Монах в одном православном монастыре не мог справится с одним грехом, гневом. Его грех выражался в раздражительности и вспыльчивости. Не было ни дня, чтоб он не ходил хмурым и недовольным. В один не очень прекрасный вечер юный усталый послушник возвращавшийся с монастырского огорода весь в своих мыслях, видимо о Боге, столкнулся с этим монахом, монах тут же разозлился, ну там "не видишь куда прёшь?!" и т.п. отвесил подзатыльник послушнику у поспешно удалился в свою келью. На следующее утро монах очень раскаивался в своём поступке и поведении, молился. В конце концов пришёл и игумену монастыря и говорит:
- Хочу просить разрешения на отшельничество.
- Хм, почему такое решение принял, брат?
- Не могу совладать с грехом. Трудно бороться с гневом в окружении людей, постоянно кто-то сбивает с мыслей, а я гневаюсь и вязну во грехе. Позволь мне уйти в отшельничество, я в одиночестве хочу работать над собой.
Игумен конечно дал добро на отшельничество для монаха и тот удалился в пещеры. Прошло какое-то время, монах обрёл покой и умиротворение, ничто его не раздражало и не мешало мыслям о пути к Богу. Отшельникам, как и всем нужно питаться и умываться, однажды монах пошёл за водой, принёс кувшин, поставил его и как-то не ловко повернувшись опрокинул. Ну что поделаешь, сходил ещё раз, и опять! Тогда монах в гневе разбил кувшин, а потом понял... По возвращению он подошёл и игумену и говорит:
- Ничего не выходит, я и в одиночестве гневаюсь, не люди тому виною.
- Правильно, - говорит игумен - уходить в отшельничество не выход, тебе стоит учится управлять собой здесь. Если не научишься справляться с гневом, с самим собой, среди людей, то не научишься этому нигде.

Вот такая вот притча, не дословно, но смысл я передал. В данном случае монах, герой притчи, был излишне раздражителен, без повода набрасывался на людей, осложнял жизнь себе и другим. Невротический характер на лицо. Избавившись от этого греха нам самим становится легче. Древние римляне говорили - "Sibi imperare maximum imperum est" - властвовать собой высшая власть. Вот и тут так же.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
damaskvioletДата: Вс, 21.06.2009, 01:17 | Сообщение # 3
Титул скоро появится
Группа: Модераторы
Сообщений: 1101
Награды: 6
Статус: Оффлайн
А у меня тоже невротический характер! И злюсь я частенько sad

йа ужас, летящий на крыльях ночи...йа пернатая карра!
кааартошечка!!!
 
GarpiyaДата: Вс, 21.06.2009, 21:08 | Сообщение # 4
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
У меня тоже бывают приступы ярости, но только, если есть основания. Могу сгоряча и припечатать матерным словцом а то и тирадой, потом стыдно бывает, соображаю, что зря, что лучше бы удержать себя, но иногда трудно сдержатся.
Последнее время, если нахлыневает раздражение и чувствую, что могу вызверится, молча ухожу и начинаю что нибудь с остервенением мыть, стирать или драить. Попускает не плохо, по крайней мере, начинаю контролировать мысли, а значит уже не рявкну что нибудь обидное.
 
ZuljinДата: Сб, 14.11.2009, 17:26 | Сообщение # 5
Призрак
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Никаким. Я не гневлюсь. Только ненавижу.

Dunkelhait
 
AvgustДата: Чт, 02.06.2011, 11:16 | Сообщение # 6
Тень
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Для выражения гнева у меня висит боксерская груша на 120 кг. Очень хорошее тонизирующее средство. В конце концов гнев это всего лишь защитная реакция на окружающие факторы.

Самосовершенствование это онанизм.Саморазрушение вот достойная цель!
 
Lena_ALДата: Сб, 13.08.2011, 01:32 | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Avgust)
Для выражения гнева у меня висит боксерская груша на 120 кг.

Такого у меня конечно нет. Но вот подушечку побить могу, также крепкий чай помогает успокоиться, он и не только с гневом помогает справиться.
А вообще, гнев - нечастое для меня явление.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Сб, 13.08.2011, 06:38 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Каждому своё. Я в компьютерных играх душу отвожу. Там покромсать какого-нибудь гоблина на куски, или полный магазин в упор в C.E.L.L.`эвца какого-нибудь выпустить. happy Очень успокаивает.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
ImpДата: Сб, 13.08.2011, 15:24 | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
А я люблю уходить в степь и там прокричаться, а в обще, я не часто дохожу до стадии гнева smile

"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
ErdeДата: Чт, 01.03.2012, 03:16 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Если нет возможности прокричаться и выяснить отношения, то я выплёскиваю гнев через музыку: включаю что-нибудь подинамичней и агрессивней и начинаю подпевать и двигаться в такт - где-нибудь через пол часа всё проходит.
 
selentiumДата: Пт, 16.03.2012, 23:58 | Сообщение # 11
Активный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вообще, стараюсь все держать в себе, но если уж припрет, то начинаю рисовать или стихи сочинять - все на бумагу и выходит.

Детка, я стану тебя целовать. Исполню все, что дерзнул обещать в полночный глухой час...
 
ImpДата: Сб, 17.03.2012, 03:18 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (selentium)
Вообще, стараюсь все держать в себе, но если уж припрет, то начинаю рисовать или стихи сочинять - все на бумагу и выходит.

Кстати, самый лучший способ от всех недугов и расстройств и тому подобного smile


"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
selentiumДата: Сб, 17.03.2012, 17:45 | Сообщение # 13
Активный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да, Imp, по–моему где-то целая методика существует на эту тему smile

Детка, я стану тебя целовать. Исполню все, что дерзнул обещать в полночный глухой час...
 
AngelДата: Вс, 18.03.2012, 15:44 | Сообщение # 14
Angel
Группа: Администраторы
Сообщений: 644
Награды: 7
Статус: Оффлайн
Нужно научиться очень хорошо владеть своими эмоциями и психикой - тогда любое воздействие, оказываемое на вас извне не сможет пробудить разрушающее состояние гнева. А полученную энергию можно трансформировать во что-нибудь более хорошее smile

Любовь трудно разрушить, но легко потерять...
 
ImpДата: Пн, 19.03.2012, 19:06 | Сообщение # 15
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (selentium)
Да, Imp, по–моему где-то целая методика существует на эту тему

Это точно. Да я часто такое своим друзьям советую, тем более что большинство из них умеют либо стихи писать, либо рассказы, либо рисовать очень даже не дурно smile Ну чтоб не губили свой талант, я советую его развивать особенно на почве гнева или раздражения - выплескивать все на бумагу, которая, как говорится, все стерпит smile

Quote (Angel)
Нужно научиться очень хорошо владеть своими эмоциями и психикой - тогда любое воздействие, оказываемое на вас извне не сможет пробудить разрушающее состояние гнева. А полученную энергию можно трансформировать во что-нибудь более хорошее

В позитивчик smile Я считаю, что в первую очередь надо разобраться в себе, что именно в тебе пробудило этот гнев, каким образом, почему, и как тебе самой было бы проще от него избавится smile Разложить все по полкам у себя в душе и в голове, и тогда все станет заметно легче smile


"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
Форум » Общение » Ваши темы » Гнев (А какими способами пользуетесь вы, для выражения гнева?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




Поддержка: