Чт, 28.03.2024, 18:10

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Готы - кто они? » Литература » Что Вы сейчас читаете? (Напишите что вы сейчас читаете или читали последнее из книг)
Что Вы сейчас читаете?
abbadonaДата: Вт, 20.09.2011, 14:10 | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Юнг К.Г "Об энергетике души" (это не эзотерика, это чистая психология smile )
Хорни Карен "Женская психология"
Джудит Норман "Руны - знаки силы"
Тита Ливия с его историей Рима не дочитал - книга из себя представляет 800 стр. текста где очень однообразно описывается: кто кого убил, кто и как бунтовал, кто против кого воевал и бесконечные препирательства плебса и патрициев - однообразные до отупения. Так что книга используется только для отработки дикции и гадания (какая страница и какая строка наугад). К прочтению эту книгу не рекомендую, если только вы не историк.


Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Вт, 20.09.2011, 14:17
 
NightwitcherДата: Сб, 24.09.2011, 08:15 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
abbadona, я не историк, но Тита осилил. Хотя история мне всё же близка. Историческая наука не стоит на месте, конечно, но подобные книги очень хороши как первоисточники, к ним можно относиться как к справочникам. "Поход Александра" Ариана не читали?))

Quote (abbadona)
это не эзотерика, это чистая психология

Есть люди, которым это бесполезно объяснять)


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
abbadonaДата: Пн, 26.09.2011, 10:04 | Сообщение # 18
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
"я не историк, но Тита осилил." - время дорого, книга мягко говоря не актуальная, для того что бы понять модель римского общества и причины его краха достаточно прочесть первую треть, а нравоучения автора мне без интересны
"Есть люди, которым это бесполезно объяснять)" - например психологам двинутым на какой либо одной психологической модели близкой к бихевиоризму.
""Поход Александра" Ариана не читали?))" - не читал еще, посмотрю.


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
NightwitcherДата: Вс, 02.10.2011, 10:39 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Позволю себе не согласиться, от части. Каждому своё, но в его нравоучениях тоже есть своё толк сегодня, в большей степени в понимании сути того мира у духа времени. Знаете, многие наши современники говоря об истории делают две страшные ошибки: они накладывают современные морально-этические нормы на людей живших десятки, сотни, тысячи лет назад, а так же считают людей современных умнее их далёких предков, путают информированность и ум. Вот что бы не совершать таких ошибок и следует читать первоисточники, желательно самому, а не в интерпретации современного историка. Но это конечно для профессионалов и просто глубоко интересующихся вопросом. Всех читать такую литературу я не призываю.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
abbadonaДата: Ср, 05.10.2011, 18:44 | Сообщение # 20
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
"Каждому своё, но в его нравоучениях тоже есть своё толк сегодня" - есть толк, да только для те ,для кого этот толк должен быть, никогда даже не возьмут эту книгу в руки. А у тех кто возмет уже в большинстве своем своя этика поведения сформирована и учить их морали уже не за чем, да и бесполезно.
"многие наши современники говоря об истории делают две страшные ошибки: они накладывают современные морально-этические нормы на людей живших десятки, сотни, тысячи лет назад, а так же считают людей современных умнее их далёких предков, путают информированность и ум" - такая ошибка совершается в отношении более близких историчеких отрезков, например начала двацатого века - а вот тут первоисточники были бы более полезны, чем в более далеких эпохах. Например издавать историю Рима Тита Ливия можно и читать интелигентно, возвышено, "высокодуховно", а вот дипломатическую переписку Сталина издавать не будут, да и читать неинтелигентно, невозвышенно и "невысокодуховно". А историю десятилетней (двацитилетней) давности вообще тошно читать. Может быть поэтому не учатся на ошибках прошлого, что они слишком недалеки по времени и вызивают при взгляде на них лишь раздражение и тошнату. Мне так думается вся история человечества была более прозаична и приземленней до "грязи земной", чем ее описывают столетия спустя, и в те времена не вызивала ничего кроме стойкого не желания смотреть на грязную правду десятелетней давности.
В человеческой жизни тоже самое: человек будет избегать думать об ошибке совершенной день назад, потому что она вызивает боль, но эта ошибка и есть самая важная счась, а не та что была трицать лет назад. Так и сейчас у меня есть стойкое желание учередить жескую цензуру на количество издаваемой литературы в зависимости от года издания, так что бы литература била по болевым точкам общества жестко и беспощадно, а не утешала и отправляла в мир иллюзий и голимых мечтаний.


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
NightwitcherДата: Пт, 07.10.2011, 04:02 | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ценность злободневных книг уходит со злобой дней. Не думаю, что количество экземпляров должно зависеть от года написания. И по сей день Булгакова печатают больше, чем Данцову, к примеру. Да что там Булгаков, Сеннеку и то, наверно, больше читают, и во всём мире, кстати. Много ли сегодня писателей с мировым именем? То есть тех, кто реально пишет вещи называемые классикой, а не тех, кого раскрутила реклама? Ну, это риторические вопросы.

С прозаичностью истории я пожалуй соглашусь, но в другой плоскости. Безусловно, выпускать кишки средневековому рыцарю ударом меча или смотреть на внутренности нацистского солдата было одинаково неприятно (или приятно, в зависимости от степени извращённости смотрящего), да. Но всё же сама матрица мышления людей меняется и если для древних викингов "мужчина рождался для битвы", то для современных скандинавов факт большой войны на их земле - это нечто невероятное. Мир был жёстче, древние боги - кровавые жертвы... Люди менялись, сознание менялось, идеалы и лозунги, битва ради битвы уже считалась ненормальной, но люди охотно шли воевать за что-то, сегодня всё больше тех, кто предпочитает не воевать вообще. Так же и со всем остальным. Ну и самое главное это переход от мифологического к рациональному мышлению. И вот тут та самая плоскость: для нас история действительно может предстать чем-то прозаическим, для нас война - это в сущности война, любовь - это любовь, политика - это политика, со всеми её интригами не меняющимися тысячи лет. Современный человек легко скажет "методы меняются, суть остаётся", для древних людей события 5-и, 10-и летней и т.д. давности становились не просто частью истории, но чем-то большим. Ахил и Геракл (допустим, они реальны, почему бы и нет), становились героями причастными к богам, Добрыня Никитич, полководец и дядя князя Владимира Святославовича - единственная реальная личность из 3-х богатырей, стал героем детских сказок получив сверхчеловеческие свойства. И таких примеров огромное множество. Мне показательным кажется пример с Одином, одним из первых скандинавских вождей, ставшим в последствии богом. Воистину, толпа - это машина творящая богов. Так что прозаичность истории - это дело восприятия и чувствования истории как таковой.

Сравнение с перепиской Сталина - это хорошо, я, к слову, историю двадцатого века люблю не меньше, чем любого другого и ознакомился с большим количеством документов того времени. Здесь вот что важно: пропаганда и желание чего-то сказочного. С тем, сколько грязи льётся на СССР сегодня с экранов телевизоров, многим становится как бы "всё ясно", какие-то дядьки всё красиво разложили по полочкам, на чёрное и белое и надобность в подробном изучении этого периода истории как бы отпала сама собой. Гораздо меньше людей понимают, что не всё так просто и желают разобраться во всём сами и находят много интересных "сюрпризов", кстати. Ну и романтика, да, конечно же очень приятно закрыться от жестокого современного мира, в мире прекрасных дам и отважных рыцарей. Я раньше любил таким людям рассказывать о чуме, рахите, прочих распространённых заболеваниях того времени, о рабстве и некоторых обычаях типа мочиться в доспехи, есть руками и не мыться (от этого умирают), от отважного рыцаря разило за десять метров потом, мочёй и благовоньями (если были деньги на благовонья), а изысканные дамы из высшего общества носили на поясе золотые вошебойки. Мило. Но потом подумал, зачем портить людям иллюзию сказки?


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
abbadonaДата: Пт, 07.10.2011, 09:53 | Сообщение # 22
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
И по сей день Булгакова печатают больше, чем Данцову, к примеру.
- я и не говорю про художественную литературу.
Quote (Nightwitcher)
для древних людей события 5-и, 10-и летней и т.д. давности становились не просто частью истории, но чем-то большим. Ахил и Геракл (допустим, они реальны, почему бы и нет), становились героями причастными к богам
- вот по этому я и говорю, что историческая документальная история древнего мира должна печатся в как можно меньшем количестве, а современной больше (исторические документы прежде всего)


Из бездны вышло, в бездну и канет
 
NightwitcherДата: Пн, 10.10.2011, 17:16 | Сообщение # 23
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Хм, я всё же считаю, что древних авторов-историков можно печатать сколько угодно, всё равно их читают в основном те, куму это просто надо по каким-то причинам. Студенты, там, или специалисты. Зато мы не услышим либерального писка о чуть ли не "запретной литературе")) Они ведь найдут до чего докапаться...

А с печатаньем современных и близких к ним авторов я согласен полностью. Действительно, тиражи по 2 000 экземпляров - это даже не смешно, это унизительно! Задо палоумных лжецов и агендов влияния типа Чудинова и Суворова печатают тиражами по 40 000 экз. Не могу быть не грубым - это пи**ец.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"

Сообщение отредактировал Nightwitcher - Пн, 10.10.2011, 17:18
 
HellertonyДата: Ср, 23.11.2011, 23:42 | Сообщение # 24
Я тут недавно
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Историю СС Гейнца Хёне разбавляю "Ведьмой и инквизитором" Нереи Риеско......
 
ImpДата: Вс, 11.12.2011, 16:42 | Сообщение # 25
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Lena_AL)
Imp, а что еще вы читали? Я просто пополняю список книг, которые хотелось бы прочитать. Может быть чего-нибудь посоветуете?

В данный момент читаю Сталкера smile Первую книгу Стругацких "Пикник на обочине" уже прочитала. Сейчас читаю "Тени Чернобыля" Тумановского, а на компе параллельно читаю Роберта Сальваторе "О темном эльфе" (11 книг).
Кстати, де профундис читали в универе в оригинале, и дома, как ни странно, нашлась нечаянно книжка в оригинале smile Не знаю как в переводе, но в оригинале мне понравилось довольно-таки smile


"Мудрые превращают годы в месяцы, месяцы - в недели, недели - в дни" Парацельс.
 
AliskaДата: Вт, 27.12.2011, 17:31 | Сообщение # 26
Тень
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я "Сталкера" уже давно дочитала... жаль книги медленно выходят.
В данный момент читаю Карлоса Кастанеду.


в театре теней нам выдали роль.
в театре теней ты раб и король.
в театре теней ты пьеса страстей.
жизнь не жалей в театре теней...
 
Lena_ALДата: Вс, 26.02.2012, 20:55 | Сообщение # 27
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
С. Кинг вторая книга из серии ТБ - "Извлечение троих". Д. Остен "Гордость и предубеждение". А. Фадеев "Молодая гвардия" и еще Ф. Грегори "Еще одна их рода Болейн". Ну люблю я по несколько книг сразу читать. :))

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.


Сообщение отредактировал Lena_AL - Вс, 26.02.2012, 21:00
 
abbadonaДата: Пн, 27.02.2012, 12:50 | Сообщение # 28
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
К.Г.Юнг "Психологические типы", несколько сборников рассказов Лавкрафта.

Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Пн, 27.02.2012, 12:51
 
Князь_мира_тенейДата: Ср, 14.03.2012, 12:36 | Сообщение # 29
Тень
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ольга Слиозберг, "Путь"...

Зима только тем лучше,что моя звериная сущность спит.А сейчас так на охоту хочу-сил нет!!!
 
selentiumДата: Ср, 14.03.2012, 17:53 | Сообщение # 30
Активный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
"Маленькие феечки Нью-Йорка" М.Милар - про наш извращенный мир и отмороженных феечек, делающих добро людям, тем не менее...

Детка, я стану тебя целовать. Исполню все, что дерзнул обещать в полночный глухой час...
 
Форум » Готы - кто они? » Литература » Что Вы сейчас читаете? (Напишите что вы сейчас читаете или читали последнее из книг)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:




Поддержка: