Пт, 26.04.2024, 01:15

Приветствую Вас, Гость · RSS

Главная · Регистрация · Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: damaskviolet  
Форум » Общение » Общаемся » Смысл жизни (А в чём по вашему смысл жизни?)
Смысл жизни
Lena_ALДата: Пт, 22.07.2011, 02:27 | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Смысл жизни - есть сама жизнь. Для чего мы сюда пришли. Так как при свершении самого процесса нашего появления, согласия нашего не спрашивали, а поставили перед этим фактом. То нам уже остается показывать наше здесь присутствие. Поэтому жизнь, а вернее, то что останется после нас - чувства, объекты нашего творчества и другое, есть итог нашей жизни. А следовательно, смыслом и главной идеей ее, является память о нас. И причем память не просто как о человеке, который жил, а существенная память. То есть, нам нужно жить, чтобы оставить после себя что-то.
Quote (Angel)
А мне кажется, что смысл жизни в её продолжении - в детях, как вам такая мысль?

Quote (abbadona)
Смысл жизни человека в инстинктах? Я так не считаю.

Насколько я поняла, Angel имел ввиду не животные инстинкты, а именно детей,т.е. все то, что мы в них вкладываем. А для воспитания, большинство сознательных людей, вкладывают душу в детей, впуская себя в их жизнь, и самих детей в свою. Тем самым, дети являются не только продолжением нашего рода, а и продолжением нас самих как личности.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
Illoadiy_StolczДата: Пт, 22.07.2011, 13:21 | Сообщение # 17
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Смысл жизни - смерть... Так или иначе всю жизнь мы к ней приближаемся... Это финал жизни... т.е. Цель... Смысл...
И вообще... Сама жизнь из себя представляет только лишь медленную смерть... smile


Жизнь - медленная смерть...
 
abbadonaДата: Пт, 22.07.2011, 13:51 | Сообщение # 18
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Lena_AL)
А для воспитания, большинство сознательных людей, вкладывают душу в детей, впуская себя в их жизнь, и самих детей в свою. Тем самым, дети являются не только продолжением нашего рода, а и продолжением нас самих как личности.
- продолжением как личности это вряд ли. Как показывает жизнь - максимум чего добиваются в современных условиях родители это сходство характеров, комплексов и штампов поведения, а личность как таковая формируется уже практически без влияния родителей или даже вопреки воле родителей. Лучше всего передаются от родителей в современных условиях установки и комплексы. Цитата из одного видеоролика: "Вы хотите что бы ваши дети были лучше вас? Стоп... а вы сами стали лучше?"
Продолжение рода без других методов самосовершенствования и развития не имеет никакого значения.
Quote (Lena_AL)
А следовательно, смыслом и главной идеей ее, является память о нас. И причем память не просто как о человеке, который жил, а существенная память.
- согласен


Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Пт, 22.07.2011, 13:53
 
Lena_ALДата: Пт, 22.07.2011, 19:10 | Сообщение # 19
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (abbadona)
"Вы хотите что бы ваши дети были лучше вас? Стоп... а вы сами стали лучше?"

Также, можно сказать, что и становление себя, приобретение лучших качеств и умений, по отношению к родителям - это тоже можно назвать смыслом.
А вообще, естественно, смысл у каждого свой. Хотя есть один единый - как сказал Ил, смерть и естессно, память, оставшаяся после нас.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
NightwitcherДата: Пн, 25.07.2011, 08:09 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (abbadona)
Кто этого не может самостоятельно, то пользуется чужими - а это рамки.

В этом я и вижу одну из трагедий современного Мира, только вот с одной оговоркой: всё меньше людей пользуются чужими "образами", напротив, они очень живо творят свои собственные и вся беда в том, что их творчества крайне ограничено внешними давящими факторами, такими как мультикультура, ухудшающееся образование и бомбардировка всевозможными штампами через СМИ, и многое другое. Кто-то закапывается в своих внутренних излишне фантастических мирах, а кто-то напротив излишне рационализирует мышление, отбрасывая мистику и традиции своей культуры, что убивает исторические связи, метафизика и вовсе выброшена на обочину человеческого бытия.

Гм, я не считаю, что смысл человеческой жизни можно связывать со смертью. Не надо цепляться к неминуемому финалу, ведь он у всех разный и не мало людей умирают в автокатастрофах, случайных драках с поножовщиной и т.п., не раскрыв своих способностей. Какой итог их жизни можно подвести? Они что, жили, чтоб быть зарезанными или сбитыми "Лексусом"? Как верно было замечено, вся соль в прижизненных делах и в том, что мы после себя оставляем. Стоит помнить о смерти, но лучше не напоминать ей о себе лишний раз.


"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
abbadonaДата: Пн, 25.07.2011, 10:32 | Сообщение # 21
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
Гм, я не считаю, что смысл человеческой жизни можно связывать со смертью.
- тогда может быть с собственным рождением ))
Quote (Nightwitcher)
их творчества крайне ограничено внешними давящими факторами, такими как мультикультура, ухудшающееся образование и бомбардировка всевозможными штампами через СМИ

- иной раз мне кажется, что следует вырубить все теле и радио (аналогия с "обитаемым островом"), и оставить только интернет-СМИ и печатные газеты (когда читаешь - иногда думаешь )) ).


Из бездны вышло, в бездну и канет

Сообщение отредактировал abbadona - Пн, 25.07.2011, 13:51
 
Lena_ALДата: Вт, 26.07.2011, 00:27 | Сообщение # 22
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
Не надо цепляться к неминуемому финалу, ведь он у всех разный и не мало людей умирают в автокатастрофах, случайных драках с поножовщиной и т.п., не раскрыв своих способностей. Какой итог их жизни можно подвести? Они что, жили, чтоб быть зарезанными или сбитыми "Лексусом"?

Он разный, спорить не буду, но суть его одна))
Quote (Nightwitcher)
Стоит помнить о смерти, но лучше не напоминать ей о себе лишний раз.

Да, иначе она будет напоминать о себе.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
 
selentiumДата: Пн, 05.03.2012, 19:23 | Сообщение # 23
Активный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
помню на лекции по психологии препод изврек–с биологической точки зрения,жизнь бессмысленна,передача энергии...вот человеку нужно его найти...зачем то...

Детка, я стану тебя целовать. Исполню все, что дерзнул обещать в полночный глухой час...
 
NightwitcherДата: Пн, 05.03.2012, 19:38 | Сообщение # 24
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
selentium, потому что человек не просто животное. Обременён сознанием, вот и ищет ответы на всевозможные вопросы бития. А с преподом не соглашусь, жизнь на Земле часть всей огромной системы нашего мира, любая жизнь для чего-то нужна, не будет жизни и система изменится, будет как на Винере или Плутоне. Так что смысл жизни в широком смысле можно обозначить, как жизнь ради системы в которой существует наш мир... Или жизнь ради жизни. И только человек наполняет её другими смыслами.

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
Lena_ALДата: Пн, 05.03.2012, 22:24 | Сообщение # 25
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Quote (Nightwitcher)
жизнь на Земле часть всей огромной системы нашего мира, любая жизнь для чего-то нужна, не будет жизни и система изменится, будет как на Винере или Плутоне. Так что смысл жизни в широком смысле можно обозначить, как жизнь ради системы в которой существует наш мир... Или жизнь ради жизни. И только человек наполняет её другими смыслами.

Согласна. Каждая жизнь имеет смысл, все мы так или иначе связаны. И верно, не будь одного звена в этой огромной системе, не будет и ее самой.


В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.


Сообщение отредактировал Lena_AL - Пн, 05.03.2012, 22:27
 
selentiumДата: Пн, 05.03.2012, 23:59 | Сообщение # 26
Активный
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Оффлайн
nightwitchеr,а конечная остановка в цепочки воспроизведения по–твоему есть?

Детка, я стану тебя целовать. Исполню все, что дерзнул обещать в полночный глухой час...
 
ErdeДата: Вт, 06.03.2012, 00:11 | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 7
Статус: Оффлайн
В итоге жизнь можно рассматривать как химические и биологические процессы которые в конце концов закончатся нашей смертью.
Либо смысл жизни в самом нашем появлении, осознании мира и себя, самореализации,создании того,что оставит память о нашем существовании и в детях,которые будут нашим биологическим продолжением (как минимум) и которые могут унаследовать наши личностные черты.
 
NightwitcherДата: Вт, 06.03.2012, 01:05 | Сообщение # 28
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Награды: 4
Статус: Оффлайн
selentium, да, у всего есть конец и Солнце когда-нибудь взарвётся, что и будет концом нашей системы. А так, эволюция бесконечна (при условии, что деградация - тоже эволюция с точки зрения биологии).

"... столетиями прославляемый разум, являющийся упрямым противником мышления!"
 
ErdeДата: Пт, 09.03.2012, 17:25 | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 7
Статус: Оффлайн
вот нашла кое-что:
Я есть. Я думаю. Я хочу.

Мои руки. Моя душа. Мое небо. Мой лес. Это моя земля.

Разве можно сказать больше? Это самые важные слова. Это ответ. Я стою здесь, на вершине горы. Я поднимаю руки, развожу их в стороны. Это мое тело и моя душа. Наконец я понял. Мы хотели осмыслить все это. Я и есть этот смысл. Мы хотели найти оправдание своему существованию. Но оправдание — я сам. Мне не нужно ни оправдания, ни одобрения. Мои глаза видят, и они дарят миру красоту. Мои уши слышат, и в них звучит песня. Мой мозг думает, и только он будет тем лучом, который осветит правду. Моя воля выбирает, и выбор ее — единственный мне указ, единственное, что я уважаю.

Многие слова открыты мне. Многие из них мудры, другие лживы, но только три святы: "Я хочу этого".

Какой бы дорогой я ни шел, путеводная звезда во мне, и звезда и компас, они укажут мне ее, укажут мне дорогу к самому себе. Не знаю, есть ли земля, на которой я стою, — сердце вселенной или только пушинка, затерянная в вечности. Не знаю и не думаю об этом.

Ведь я знаю, что счастье возможно для меня на земле. И моему счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно — не средство для достижения цели. Оно и есть цель.

И я не есть средство для достижения целей других. Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва нa их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним.

Я не отдам своих богатств, не разделю их ни с кем. Сокровище моей души не будет разменяно на медные монеты и разбросано ветром, как подаяние. Я охраняю свои богатства: мысли, волю, свободу. Величайшее из них — свобода.

Я ничем не обязан своим братьям, и у них нет долга передо мной. Я никого не прошу жить ради меня, но и сам живу только для себя. Я не домогаюсь ничьей души, но и не хочу, чтобы кто-нибудь домогался моей. Я не враг и не друг братьям, нищим духом. Чтобы заслужить мою любовь, братья должны сделать еще кое-что кроме того, что родиться. Я не отдаю любовь просто так, и никто, случайно захотевший ее, не получит моей любви. Я вручаю людям свою любовь как великую честь. Но честь надо заслужить.

Я выберу друзей среди людей, но не рабов, не хозяев. И я выберу только тех, кто понравится мне, и их я буду уважать и любить, но не подчиняться и не приказывать. И мы соединим руки, когда захотим, и пойдем в одиночку, когда захотим.

В храме своей души человек одинок. И пусть храм каждого останется нетронутым и не оскверненным. Пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.
А слово "мы" люди смогут употреблять, только когда захотят, и с великой осмотрительностью. И никогда это слово не будет главным в душе человека, ибо завоевав нас, это слово становится монстром, корнем зла на земле, корнем мучений человека человеком и неслыханной ложью.

Слово "мы" — гипс, вылитый на людей. Оно застывает и затвердевает, как камень, и разрушает все вокруг. И черное и белое становится серым. С помощью этого слова грязные крадут добродетель чистых, слабые — мощь сильных, слабоумные — мудрость умнейших.

Что есть моя радость, если любые, даже грязные пальцы могут потрогать ее? Что есть моя мудрость, если даже дураки могут приказывать мне? Что есть моя свобода, если даже бесталанные и слабые — мои хозяева? Что есть моя жизнь, если я ничего не могу, кроме как кланяться, соглашаться и подчиняться? Но я покончил с этой гибельной верой. Я покончил с монстром "мы" — словом рабства, воровства, несчастья, фальши и стыда.

И вот я вижу лицо бога, и я возношу его над землей. Бога, которого человек искал с тех пор, как люди начали существовать. Этот бог даст нам радость, мир и гордость.

Этот бог — "Я".
© Айн Рэнд
 
Princeps_SilentiumДата: Сб, 06.08.2016, 14:45 | Сообщение # 30
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 5
Статус: Оффлайн
В теме "Простые люди" мы плавно перешли к вопросу смысла существования. Думаю, разумно будет перенести общение сюда. 

Цитата BloodShotEyes ()
А есть ли смысл жить просто так, бесцельно? Если нет цели и нет веры во что-либо, значит я плаваю, как роза в проруби. Если после смерти кто-то будет пользоваться твоим опытом, будет вспоминать тебя с позитивными нотками в голосе, если ты для кого-то станешь примером, если тобой будут гордиться, значит ты не зря прожил эту жизнь и оставил след и свет после себя... Уходя в царство вечной тьмы я хочу оставить после себя свет...


Цитата Ashmedai ()
Каждому своё. В любом случае, проживая жизнь, мы исполняемся огромного количества опыта, переживая различные ситуации, соответственно, как минимум это уже означает пользу для нас самих и реализацию на практике фундаментальной задачи развития вселенной - прогресса.Отсутствие цели, смысла, пользы - сугубо субъективно. По факту всё вносит свою лепту

Я думаю, смысл жизни тесно связан с вероисповеданием, мировоззрением человека. Кто-то совершает "правильные" поступки, чтобы оправиться в валгаллу/рай, кто-то копит опыт для перерождения или вознесения в некие "высшие сферы", а кто-то хочет посильнее наследить и на века остаться в памяти людей, ибо знает, что будет гнить в сырой земле и для него все закончится. 

Про себя говорить пока не буду, ибо нахожусь в поиске.


Самый звонкий крик - Тишина,
Самый яркий свет - Ночь.
 
Форум » Общение » Общаемся » Смысл жизни (А в чём по вашему смысл жизни?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:




Поддержка: